Что делать, если у тебя грязь и болит спина, а ты боишься взять больничный и быть уволенным?

• г. Сыктывкар

У меня такой вапрос у меня грвжа и болит спина и я боюсь брать больничный паскольку баюсь что после него меня могут уволить что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

По трудовому законодательству за лист нетрудоспособности (больничный) работодатель не имеет право уволить работника. В больничном указывается код заболевания, отдел кадров на основании кода только кода не сможет точно выяснить Ваш диагноз.

Но, если в мед. учреждении Вам по требованию в связи с грыжей выдадут справку о необходимости работать на легком труде, то работодатель обязан будет предоставить Вам такие условия труда или вылачивать среднюю заработную плату.