Считается ли предприятие действующим?

• г. Красноярск

В 2002 г. в налоговую для перерегистрации предприятия (ООО) был предоставлен учредительный договор без подписи одного учредителя (всего два учредителя и их доли 50 на 50). Считается ли предприятие действующим?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей!

В гражданском законадательстве установлено, что организация считается созданной с момента ее регистрации. Соответственно, если, как следует из ваших слов, в 2002г. документы на перерегистрацию были приняты налоговой инспекцией и перерегистрация была проведена, то на настоящий момент организация является действующей. Даже, если этот акт регистрации, состоявшийся в 2002г. обжалуется в суде, то до принятия судебного решения о признании недействительной регистрации предприятия, организация считается действующей