Применение срока исковой давности

Являюсь участником долевого строительства жилого дома в Москве. Согласно договора за дополнительные квадратные метры необходимо по окончании строительства доплатить в течение 5 рабочих дней (метры образовались за счет уменьшения общедомового имущества). Застройщиком выслано письмо с сообщением оплаты 31.03.2016 г. Оплату не произвела. В сентябре 2019 г. выяснилось, что застройщик подал в суд иск 24.04.2019 г., не сообщив об этом мне. 27.09.2019 г. состоялось первое заседание районного суда, на котором судья вынес определение об оставлении иска без рассмотрения в связи с невыполнением истцом претензионного порядка досудебного решения вопроса. Подскажите, пожалуйста, когда закончился срок исковой давности, и можно ли заявить в суде его применения?

вопрос №16424503

Срок исковой давности окончился 01.04.2019 году. Подавайте в суд возражение в письменном виде на исковое заявление в котором просите отказать в иске в связи с пропуском исковой давности.

Спасибо за помощь!

Уточняю: Разрешение на ввод дома в эксплуатацию выдано 30.03.2016 г. На следующий день выслано заказным письмом Сообщение о завершении строительства и размере необходимой оплаты дополнительных метров. Дата регистрации поступившего искового заявления 24.04.2019 г., а 27.09.2019 г. заявление принято к производству.

В этом случае какая дата начала срока давности (когда истец узнал о нарушении его прав), принимается в расчет? Время письма в пути и др. учитывается? Обязан ли суд применить окончание срока давности по моему заявлению (бытует мнение, что суд может отказать)?

вопрос №16425304

Скорее всего застройщик будет обосновывать начало течения срока давности датой иного события, например: датой подписания между Вами и застройщиком окончательного акта (если таковой был) или датой регистрации прав на квартиру.

В любом случае, на суде Вам необходимо заявить об истечении срока давности и привести свое обоснование.

Мила, какой срок исполнения по оплате за лишние квадратные метры указан в претензии застройщика? От последнего дня исполнения претензии отсчитывайте три года.

В претензии, которую я получила от истца 10 октября с.г. срок не указан, по договору - по результатам обмера БТИ в течение 5 дней со дня получения соответствующего уведомления. Обмеры БТИ до сих пор не представлены. Уведомление выслано застройщиком 19.04.16 г. Акт приемки-передачи подписан 17.05.2016 г. Акт дал право на получение ключей от квартиры для производства ремонта и предполагал подписание акта об исполнении обязательств по договору, о котором больше никто не вспоминал. Квартира через год оформлена в собственность. Прошу прощения, ошиблась в датах по иску. Следует читать: исковое заявление зарегистрировано 24.04.2019 г., 22.07.19 г. - заявление принято к производству, 01.09.19 г. - первое рассмотрение, 27.09.19 г. - второе заседание с решением оставить иск без рассмотрения, 03.10.19 - решение обжаловано истцом. Остается вопрос по началу срока давности. Спасибо!

вопрос №16428810

Думается, что все упирается в формулировки договора относительно того, когда именно истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Суд должен будет изучать, в первую очередь, этот вопрос.

Похожие вопросы

юрист Паутина Елена Юрьевна:

Катя, подать частную жалобу на определение суда. Если необходима помощь в составлении частной жалобы, высылайте определение суда на ук. ниже эл. адрес, все составим.


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

Основания для оставления дела без рассмотрения указаны в 222 ГПК, Устраняете препятствия и вновь можете обращаться с иском.


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Путем подачи частной жалобы, если срок прошел - его необходимо восстанавливать.


юрист Кашенцева Светлана Валерьевна:

Нет, апелляция подается на решение суда 1 инстанции - в вашем случае об оставлении без рассмотрения. Заявление на нотариальные действия вы прикладываете,


юридическая фирма ООО ЮК "Городское бюро экспертизы собственности":

Подал в суд по какому поводу? что за предмет иска? Вы каким образом хотите присоединиться? Более подробно осветите вопрос - ничего же непонятно.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X