Аптека хочет отказаться от парковки для посетителей - как правильно это сделать?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мы аптека, нежилое помещение в аренде, оформляли парковочный карман для посетителей аптеки, приводили его в порядок, убирали, белали разметку, теперь всвязи не рентабельность бизнеса хотим отказаться от этого парковочного кармана, можно ли это сделать не разбирая его и не возвращая все в первоначальный вид?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Сам факт нанесения разметки не означает, что это парковочный карман. Место парковки ведь обозначается знаком 6.4 и при необходимости табличкой со способом постановки транспортного средства на стоянку из Приложения 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090). А это значит, что возвращать обратно не обязательно в исходное состояние, если нет иных договоренностей с собственником. Этим Вы ничего не нарушите. Ставить там авто можно будет все равно согласно ПДД, если требования разметки не будут нарушены. Однако лучше согласовать с собственником (ст.209 ГК РФ) этот вопрос, чтобы к Вам не было претензий с его стороны.

Можно, если это предусмотрено договором аренды на основании ст. 620 Гражданского кодекса РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья!

Конечно можно, это ваше право. Если не заключали договор по карману или заключали, вы свободны, с точки зрения гражданского права. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора, ст.421 ГК РФ.

Цитата:

"ГК РФ Статья 421. Свобода договора

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон."www.consultant.ru

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Наталья. Наверняка, парковочный карман (машино-место) отражен в договоре аренды. В соответствии с договором Вы и должны действовать. Как я понимаю, вы улучшили внешний вил машино-места?

Это отнюдь не парковочный карман. Но нужно внимательно изучить договор аренды

Ставить авто возможно будет

Данные вопросы лучше согласовывать с собствненикомС, т.209 ГК РФ

Приложения 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090).

Что означает оформляли непонятно, т.к. оформление - это не сделка. Вероятно арендовали у администрации муниципального образования. Читайте условия договора аренды земельного участка, в нем должно быть указано в каком виде арендатор обязан вернуть участок, а также порядок досрочного расторжения договора аренды. Если в договоре не оговорено, согласовывайте состояние участка для передачи с арендодателем.

Ст.606,607,620,622 ГК РФ.

Гражданский кодекс РФ

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Статья 623. Улучшения арендованного имущества

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

Здравствуйте Наталья

Если содержание парковочного места у вас указано в договоре аренды то содержать и благоустраивать должны. Если нет таковой оговорки то ничего вам менять не нужно оставьте как есть.

Все зависет от условий договора аренды

Ст.606,607,620,622 ГК РФ.

Оставить все как есть, посчитав, что работы по оборудованию данного кармана выполненны, гланое согласовать, если такая необходимость возникнет. Контролируют только дорожники, претензий не будет, так как презжая часть не пострадала.

Федеральный закон от 29.12.2017 N 443-ФЗ (ред. от 15.04.2019) "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 12. Требования к парковке общего пользования

1. Парковка общего пользования может быть размещена на части автомобильной дороги и (или) территории, примыкающей к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющейся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, а также в здании, строении или сооружении либо части здания, строения, сооружения.

13. Контроль за соблюдением правил пользования парковками общего пользования осуществляется владельцами таких парковок.

14. Контроль за соблюдением требований к парковкам общего пользования, установленных настоящей статьей, осуществляется органами, осуществляющими региональный государственный контроль в области организации дорожного движения.