Прошедшая выборы в ТСН - 90% голосов за новое правление и спор о выборе председателя

• г. Великий Новгород

Прошли выборы в тсн по досрочному прекращению полномочий правления. 90% голосов за новое правление. Прошло первое заседание нового правления и его членами избран председатель правления.. Старый председатель не отдает документы, указывая на то, что председатель выбирается общим собранием. По уставу:9.2.2 (компетенция общего собрания) избрание членов правления, ревизора и председателя правления из числа членов правления..., вопросы, отнесенные к компетенции правления: 10.5 Правление тсн и, или общее собраниечленов тсн избирает из своего состава председателя правления тсн и, или его заместителя. Вопрос: правомочны ли наши действия по выбору председателя? У меня только мобильный, а он не вписывается.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 17 Закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ избрание председателя товарищества, а он и есть председатель правления, входит в исключительную компетенцию общего собрания. Поэтому в этом вопросе прежний председатель прав, но, так как его полномочия прекратились, независимо от того, избран новый председатель общим собранием или правлением, он обязан сложить с себя полномочия и передать документы, хотя бы правлению. В противном случае товарищество или любой его член вправе обратиться в суд с иском о понуждении передать документы. И, если после решения суда он не передаст документы, на него можно возложить судебную неустойку от 100 рублей и выше в день.

С уважением и спасибо. В нашем уставе нет слова "исключитиеная". И.