Скажите пожалуйста могули я уволиться без отработки 2-х недель, если мой ребенок (4 года), является инвалидом-детства.

• г. Москва

Скажите пожалуйста могули я уволиться без отработки 2-х недель, если мой ребенок (4 года), является инвалидом-детства. Если да то на что я могу ссылаться? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 80 ТК РФ правом на досрочное увольнение по с/ж обладают лица, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.