Возможность фиксации ответа исца в протоколе судебного заседания - подробности и правила

• г. Владивосток

Каждое судебное заседание фиксируеться протоколом? Можно ли ходатайствовать о фиксации в протоколе ответа исца на заданный вопрос ответчиком?

Ответы на вопрос (3):

Да это Ваше право, но вообще все что происходит в рамках судебного заседания заносится в протокол.

Кроме того, с 01.10.2019 года в статью 230 ГПК РФ внесены изменения и протоколирование судебного заседания теперь ведется с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование), которое ведется непрерывно в ходе всего судебного заседания.

Вы не вправе указывать секретарю, либо судье, что вносить в протокол, либо не вносить в рамках судебного заседания. Вместе с тем, Вы по окончанию судебного заседания вправе ознакомиться с протоколом и подать на него замечания по причине неполноты, либо несоответствия фактическим обстоятельствам. В качестве доказательств своих доводов можете приложить аудиозапись судебного заседания. Для ведения аудиозаписи судебного заседания разрешение суда не требуется.