Как перейти на низшую должность, соответствующую моей квалификации, на работе, где не хотят меня переводить?
398₽ VIP

• г. Краснодар

На работе освобождается ставка, на которую я хочу перейти. Это будет понижение в должности (перехожу добровольно и сознательно!), но это должность соответствует моему сегодняшнему профессиональному образованию (квалификации). На той должности, что занимаю сейчас, с 1 января 2020 года, я вообще не буду соответствовать по ей по профессиональным стандартам. Но директор не очень хочет меня переводить (другие планы) и вроде уже нашёл человека на эту ставку. Могу ли я этому как-то помешать и всё-таки перейти, но без особых проблем? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Он не обязан переводить. Это делается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если согласия работодателя нет, то перевода не будет. Одного согласия работника недостаточно к сожалению для изменения условия трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ксения!

Не можете. Переводить или нет решает директор (ст. 72 ТК РФ)

вы не сможете помешать и перейти таким образом как хотите.

Просто в данном случае ТК РФ не устанавливает для работодателя подобных обязанностей.

Но также учитывайте, что с той должности на которой Вы сейчас не так то просто Вас будет уволить.

Варианты всегда есть.

Не падайте духом.

Надеюсь мой ответ Вам помог!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, трудовые отношения строятся на принципе взаимного согласия сторон, поэтому, требовать от работодателя перевести Вас на эту должность Вы не можете, ТК РФ Статья 72

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Но можете подать ему письменное заявление в котором просите перевести Вас на требуемую должность.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас подавайте заявление о переводе на должность. Заявление подавайте в двух экземплярах. На своем экземпляре Вам должны поставить отметку о получении. Сохраните этот экземпляр. Либо направьте заявление заказным письмом. Перевод осуществляется в порядке ст. 72.1 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Во-первых, согласно статье 72 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Во-вторых, согласно статиьи 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

В-третьих, Вам нужно написать заявление в адрес руководителя организации в 2-х экз. о переводе Вас на эту вакантную должность и передать под роспись на 2-м экз. заявления.

Ваш работодатель письменно в этом случае ответить на ваше такое заявление (или подпишет - перевести, или обоснует с ссылками на статьи ТК РФ, почему не желает Вас перевести на эту вакантную должность).

Удапчи Вам.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер!

Вам необходимо подать заявление на перевод на освобождающуюся ставку. Обязать работодателя перевести невозможно, но можно убедить его в этом при личной встрече с директором, а еще лучше с учредителем.

Согласно ст. 196 ТК РФ Вас должны будут обучать по Вашей должности, чтобы Вы соответствовали профессиональному стандарту.

Убедите работодателя, что экономически выгоднее принять Ваше предложение.

Если Вы нужны работодателю, он Вас ценит, то согласится с Вашей просьбой.

После подачи заявления будем понятно, как в действительности к Вам относятся на работе.

Спросить
Пожаловаться

Я принята на должность заместителя директора по учебно - воспитательной работе, занимаю эту должность уже 14 лет. 2 года назад меня директор перевёл на 0,3 ставки без моего заявления. В трудовой книжке это не указано. Имею ещё ставку учебных часов. Теперь мне предлагают перейти с должности завуча на должность тьютора по работе с детьми с ОВЗ, причём доплата будет за это мизерная (по договорённости) и остаться учителем. Законен ли этот перевод? Директор объясняет это необходимостью введения новых должностей: психолога, логопеда и тьютора в связи с реализацией ФГОС для детей с умственной отсталостью и ОВЗ. И ещё один вопрос: могу ли я через суд вернуть недоплаченные мне за два года 0,7 ставки завуча?

В организации занимаю должность специалиста по кадрам, с января 2016 г. вводится новая должность - менеджер по качеству, на которую меня назначают на полную ставку, при этом за мной сохраняется 0,5 ставки кадровика. Как правильно написать заявление и оформить приказы по перемещению и сохранению 0,5 ставки прежней должности?

Директор школы ежегодно уменьшает мне ставку оплаты труда по должности «заместитель директора по учебно – воспитательной работе» - до 0,3 ставки, хотя изначально трудовой договор и дополнительные соглашения, запись в трудовой книжке содержат информацию о полной ставке, письменного согласия (заявления) о переводе меня на 0,3 ставки не давала.

Мои должностные обязанности соответствуют объёму работы на полную ставку. Принята на данную должность. Имею ещё учебные часы по должности "учитель" в порядке совмещения должностей. Собираюсь подавать в суд о недоплате до 1 ставки по должности "заместитель директора". Какие документы необходимо запросить у работодателя?

Работаю в школе, основная должность зам. директора по умр-ставка и 10 часов уроки по должности учитель. Директор устно сообщил, что с 1 сентября буду работать на 0,5 стаки заместителя и на ставку учителя, с предложением не согласна, что делать?

Работаю учителем 18 часов ставка и 0,5 ставка зам. директора. Планирую работать педагогом-психологом в школе на ставку и зам. директора на 0, 5 ставки. Основная должность заместитель директора (запись в трудовой). Стаж по льготной пенсии как учитель 23 года. Войдёт ли в стаж льготный работа педагогом-психологом? Хочется понимать есть ли смысл переходить с должности учителя на должность педагога-психолога для получения льготной пенсии.

На данный момент 2 с небольшим года работаю на декретной ставке. Сотрудница, за которую я работаю, в скором времени намерена вернуться. В организации, на моей должности, кроме меня, работали ещё 2 человека, один из них на днях уволился, и есть свободная ставка. Начальство хочет меня оставлять в организации, на той же должности, но так как декретница выходит, меня планируют переводить работать на ставку уволившегося сотрудника (она уже постоянная). Начальство говорит, что увольнять и принимать на работу меня заново не нужно, т.к. должность та же, хоть и ставка другая, просто мой договор нужно переоформить на постоянный с временного на время замещения декретницы.

Хотелось бы уточнить, право ли начальство? Все таки, нужно ли меня, в таком случае, увольнять с декретной ставки из-за выхода сотрудницы и принимать уже на другую, того уволившегося сотрудника или же можно обойтись как-то без этого, если должность одна и та же?

Заранее спасибо.

, в штат с понижением в должности с его добровольного согласия. По своей квалификации и образованию работник соответствует более низкой категории и хочет уйти с декретной ставки, а администрация отказывает в этом, ссылаясь на то,что это ухудшит условия работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в школе-интернате в должности Заместитель директора по АХР уже 13 лет, была принята на ставку, а в прошлом году меня перевели на 0,5 ставки. С 2021 года директор меняет в штатном расписании эту должность на заведующая хозяйством с окладом 3 600 руб., потому что эту должность финансирует местный бюджет, а должность заместитель директора по АХР - область. Правомерны ли действия директора?

Я работаю в кампании уже 3,5 года. Мой руководитель высшему начальству написал ходатайства, об увеличении мне заработной платы. Последовало предложение меня перевести на другую должность, но эта должность - декретная ставка. То есть получается, что мне предлагают с моей постоянной ставки перейти на декретную. Меня беспокоит следующее, если я через год сама забеременею, и буду занимать декретную ставку, то меня вправе уволить при выходе на работу сотрудника, за которым эта должность закреплена?

У нас в городе два магазина, один из них идет под закрытие. На данном магазине я занимаю должность директора (декретная ставка), на втором я так же занимаю должность директора на 0.5 ставки (декретная ставка). 31 один магазин закрывают и я от туда увольняюсь. На втором магазине меня хотят оформить на целую ставку, но так же через увольнение. Я очень переживаю, что в мой срочный договор вместо одной декретницы, укажут двоих. Могут ли они это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение