Как перейти на низшую должность, соответствующую моей квалификации, на работе, где не хотят меня переводить?
398₽ VIP

• г. Краснодар

На работе освобождается ставка, на которую я хочу перейти. Это будет понижение в должности (перехожу добровольно и сознательно!), но это должность соответствует моему сегодняшнему профессиональному образованию (квалификации). На той должности, что занимаю сейчас, с 1 января 2020 года, я вообще не буду соответствовать по ей по профессиональным стандартам. Но директор не очень хочет меня переводить (другие планы) и вроде уже нашёл человека на эту ставку. Могу ли я этому как-то помешать и всё-таки перейти, но без особых проблем? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Он не обязан переводить. Это делается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если согласия работодателя нет, то перевода не будет. Одного согласия работника недостаточно к сожалению для изменения условия трудового договора.

Здравствуйте, Ксения!

Не можете. Переводить или нет решает директор (ст. 72 ТК РФ)

вы не сможете помешать и перейти таким образом как хотите.

Просто в данном случае ТК РФ не устанавливает для работодателя подобных обязанностей.

Но также учитывайте, что с той должности на которой Вы сейчас не так то просто Вас будет уволить.

Варианты всегда есть.

Не падайте духом.

Надеюсь мой ответ Вам помог!

Здравствуйте, трудовые отношения строятся на принципе взаимного согласия сторон, поэтому, требовать от работодателя перевести Вас на эту должность Вы не можете, ТК РФ Статья 72

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Но можете подать ему письменное заявление в котором просите перевести Вас на требуемую должность.

Сейчас подавайте заявление о переводе на должность. Заявление подавайте в двух экземплярах. На своем экземпляре Вам должны поставить отметку о получении. Сохраните этот экземпляр. Либо направьте заявление заказным письмом. Перевод осуществляется в порядке ст. 72.1 ТК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Во-первых, согласно статье 72 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Во-вторых, согласно статиьи 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

В-третьих, Вам нужно написать заявление в адрес руководителя организации в 2-х экз. о переводе Вас на эту вакантную должность и передать под роспись на 2-м экз. заявления.

Ваш работодатель письменно в этом случае ответить на ваше такое заявление (или подпишет - перевести, или обоснует с ссылками на статьи ТК РФ, почему не желает Вас перевести на эту вакантную должность).

Удапчи Вам.

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Вам необходимо подать заявление на перевод на освобождающуюся ставку. Обязать работодателя перевести невозможно, но можно убедить его в этом при личной встрече с директором, а еще лучше с учредителем.

Согласно ст. 196 ТК РФ Вас должны будут обучать по Вашей должности, чтобы Вы соответствовали профессиональному стандарту.

Убедите работодателя, что экономически выгоднее принять Ваше предложение.

Если Вы нужны работодателю, он Вас ценит, то согласится с Вашей просьбой.

После подачи заявления будем понятно, как в действительности к Вам относятся на работе.