Можно ли лишиться земельного участка без построек и забора, если он не используется?

• г. Ростов-на-Дону

Могут ли отобрать земельный участок находящийся в собственности, есле на нем отсутствуют постройки и забор? Участок не используется просто стоит. Есле имеют право отобрать, то в тнчении какого времени я обязан там что то возвести, но повторяю участок не используется вообще он просто стоит.

Ответы на вопрос (2):

Отобрать участок могут если он бесхозный, но если у него есть собственник то нет.

Неверная консультация. Могут.

ЗК РФ Статья 54.1. Порядок отчуждения земельного участка, находящегося в частной собственности, в случае его изъятия в связи с неиспользованием такого земельного участка по целевому назначению или использованием такого земельного участка с нарушением законодательства Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

1. Отчуждение земельного участка, находящегося в частной собственности, в случае его изъятия в связи с неиспользованием такого земельного участка по целевому назначению или использованием такого земельного участка с нарушением законодательства Российской Федерации осуществляется путем продажи такого земельного участка с публичных торгов в соответствии с гражданским законодательством с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.