Решение о выводе обеих сотрудниц из-за сокращения одной должности - правильное или ошибочное?

• г. Санкт-Петербург

У нас в подразделении сократили 1 должность из двух одинаковых, но за штат вывели обеих сотрудниц, так как конкретно чья должность не понятно, правильно ли приняли решение о выводе обеих сотрудниц?

Ответы на вопрос (2):

Вообще то согласно ст.180 ТК РФ уведомление о сокращении должно быть направлено сокращемому работнику. И выводить за штат должны одну сотрудницу, чью должность сокращают.

Здравствуйте.

Нет, не правильно. Не имеет значения, что должности одинаковые, имеет значение их количество в штатном расписании. Сокращается количество должностей, сокращаются работники с учётом положений ст.179 ТК РФ.