Вопрос о допустимости продажи недвижимости супругом внучки участника ВОВ - что говорит закон?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Бабушка моей супруги, участник ВОВ, получила сертификат на приобретение недвижимости. У нее есть дочь, которая занимается поиском подходящего варианта. У дочери, которая занимается поиском варианта, есть свои дочери, муж одной из которых, продает квартиру. Вопрос. Может ли выступить продавцом недвижимости супруг внучки участника ВОВ и не является ли это нарушением каких-либо законов? В администрации населенного пункта сообщили. Что покупка у родственников невозможна, но родственники бывают разные по степени родства. Нужен точный ответ по ситуации.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, супруг внучки не является родственником бабушки, в юриспруденции это называется свойство, а не родство, поэтому он вполне может выступать в качестве стороны по договору купли продажи ГК РФ ст.549. Просто в администрации неверно трактуют закон, такая сделка будет полностью соответствовать требованиям закона.

Покупка жилья у родственника может быть признана недействительной по признаку мнимости:

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Соответственно, возможно даже привлечение сторон сделки к уголовной ответственности за мошенничество. Однако сделка признается мнимой только судом при определенных обстоятельствах. Например, после сделки продавец также продолжает проживать в своем жилом помещении, а покупатель в своем жилом помещении.

Вообще, в законодательстве нет прямого запрета на покупку жилья по сертификату у родственников, но такая сделка может вызвать вопросы, например, у прокуратуры.

Сергей, не стоит рисковать. Может так получиться, что признают мнимой сделкой. Со всеми вытекающими правовыми последствиями, ст.170 ГК РФ.

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна

Всего вам доброго!

Указ Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" (с изменениями и дополнениям) регламентирует порядок обеспечения жильем участников ВОВ по таким сертификатам

Нет ни какого запрета, на то чтобы продавцом недвижимости не мог выступать супруг внучки Говоря, что покупка в супруга внучки невозможна, администрация просто перестраховывается, действуя по принципу как бы чего не вышло

В данной ситуации нужно исходить, что не существует нормативного документа, где прямо было бы сказано о таком запрете А если нет прямого запрета, то продажа разрешена и в такой продаже нет никакого нарушения законодательства

Государство никогда не выдаст деньги лично на руки покупателю, чтобы он расплачивался с продавцом. Здесь материальным эквивалентом служит именной сертификат на определенную сумму. Готовая квартира или построенный дом гражданину тоже не достанется. Он должен найти для себя подходящий объект недвижимости, договориться с продавцом, ему переведут деньги по сертификату, только в безналичном виде. Сертификат можно получить лишь единожды, причем на поиски квартиры и подготовку всех сопутствующих сделке документов дается ограниченное время (3 – 6 месяцев).

Источник: posobie-help.ru

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

Супруг внучки не является близким родственником бабушки, следовательно покупка у него жилья не является нарушением согласно СК и ст.21 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Родственными отношениями считаются:

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также - погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 29.06.2009 N 135-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

(см. текст в предыдущей редакции)

2) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.

Спасибо, буду знать.

Бабушка, получившая такой сертификат может приобрести в собственность имущество у любого другого собственника, не важно родственник или нет. Важно, чтобы это жилое помещение соответствовало требованиям установленным для реализации такого сертификата.