Как одному совершеннолетнему ребенку из семьи с несовершеннолетними собственниками купить жилплощадь?

• г. Ханты-Мансийск

Задача:

Семья из 4 х человек, один несовершеннолетний.

Пусть будет в первой квартире три собственника из этой семьи все в равных долях, один несовершеннолетний.

Пусть будет во второй квартире четыре собственника из этой семьи все в равных долях, один несовершеннолетний.

Вопрос: как одному совершеннолетнему ребенку из этой семьи купить жилплощадь с продажи первой квартиры? Какие условия надо выполнить чтобы опека дала разрешение на продажу первой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий Викторович!

В данной ситуации безусловно не получится осуществить сделку без участия органов опеки. Чтобы Вам дали соответствующее разрешение необходимо выделить ребенку в ином жилом помещении, либо дать обязательство, что откроете на его имя счет и зачислите туда стоимость его доли.

Вопрос в том, как решить задачу так чтоб у старшего ребёнка были доли в одной квартире а у несовершеннолетнего в другой. Для этого как то доли в двух квартирах поменять надо между двумя детьми.