Как получить жилье в Москве без ипотеки - опыт проживания в переполненной квартире вчетвером.
398₽ VIP

• г. Москва

Проживаю в Москве более 10 и лет с родителями. Менее года назад подселилась моя девушка, пока не расписаны. По факту получается мало км. м на человека (43 кв.м вся квартира, двушка). Все вчетвером работаем.

Какие в нашем случае есть варианты в москве получить жилье помимо выплаты ипотеки в течение 30 и лет...?

Ответы на вопрос (5):

Можете встать на очередь, на основании ст. 49-51 ЖК РФ. Если малоимущие, то жилье могут предоставить в порядке очереди. Но ждать тоже придется не мало.

Надо признанным быть нуждающимся, обратитесь в управу. Можете также обратиться в МФЦ Ст.50, 51 ЖК РФ

Если у Вас на одного члена семьи приходится площади менее чем учетная норма, то можете рассчитывать.

Но чтобы это сделать надо не менее 10 лет прожить в Москве, из Вашего вопроса это следует. Также надо быть малоимущим.

Добрый вечер.

Воспользуйтесь программами субсидирования, это быстрее и надежнее, в очередь вас не поставят, доходом не пройдете.

Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"

Это лучший ответ

Обращайтесь в Департамент городского имущества г. Москвы с заявлением о признании Вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Порядок признания нуждающимися в улучшении жилищных условий регулируется ст. 51 ЖК РФ и Законом города Москвы от 25 января 2006 года N 7 «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях», а также Законом г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения":

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

5. Жители города Москвы, проживающие в общежитиях коридорной системы по месту жительства на законных основаниях не менее 10 лет, принимаются на жилищный учет при условии соблюдения положений статей 7 и 8 настоящего Закона.

6. При определении числа проживающих в жилом помещении учитываются граждане, за которыми сохраняется право пользования им на срок их временного отсутствия.

7. Граждане, для которых занимаемые жилые помещения являются местом пребывания, в число проживающих в жилом помещении не включаются.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Павел! Давайте по порядку. Если Вас признают нуждающимися в улучшении жилищных условий на основании ст.49-51 Жилищного кодекса РФ, то есть возможность получить жилье по договору социального найма, а затем приобрести в собственность данное жилое помещение в порядке приватизации на основании ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" безвозмездно в собственность. Однако если наем будет коммерческий, то не получится. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!