Как оспорить отсутствие раздела имущества при разводе и вступить в наследство?

• г. Барнаул

Не могу вступить в наследство, потому что родители не производили раздел имущества при разводе. Нотариус говорит, что отцу нужно через суд доказывать право на половину квартиры. Как это всё осуществить, можем ли мы сами это сделать или нужно нанимать юриста, с чего начать, какие документы понадобятся?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследники могут и принять наследство.

Мария,

Разумеется, Вы можете и сами все сделать.

Начать с того, что разобраться в ситуации. Например, из Вашего вопроса не понятно даже, кто наследодатель, какие сроки и т.д. ...

У меня умерла мама, в марте. Осталось наследство - квартира. С отцом они в разводе, но квартира была приобретена ещё на момент брака, раздела имущества не было. Я должна была ещё в сентябре вступить в наследство, но не могу — нотариус говорит, что отцу нужно обращаться в суд и доказывать своё право на половину квартиры, остальное будет наследоваться. Конечно, я задала эти вопросы нотариусу, а именно как это делается, куда нам обращаться для этого, мне ответили только что нужно обратиться к юристу и там мне всё скажут.

Я боюсь ваш нотариус не совсем понимает что говорит. Зачем отцу идти в суд если в наследство вступаете вы? Подобные дела не сложные для юриста. Обратитесь к любому в личку, можно ко мне, или к тем кто вам отвечал. Вам подготовят грамотные документы в суд, объяснят что делать и что говорить, какие бумаги собрать. Нотариус не права, к сожалению такие часто бывают.

Добрый день! Вы, как наследница, можете обратиться в суд самостоятельно, подав иск о выделении доли Вашей матери и включении ее в наследственную массу.