Разделение семьи - как решить вопрос с пенсией на инвалидного ребенка и жить отдельно?

• г. Екатеринбург

Замужем.2 детей, один ребенок инвалид несовершеннолетний. Пенсия ребенка оформлена на мужа. Есть две комнаты в трёх комнатной квартире. Одна на мне, другая на муже и везде имеет долю ребенок инвалид. В данный момент с мужем не развелись, живём отдельно (я снимаю с детьми, а он нет). Пенсию ребенка он получает на ребенка не даёт И вместе жить невозможно. Муж тоже на инвалидности.. Как быть и что в этой ситуации можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Семейный кодекс различий в правах родителей не делает. Надо идти в социальную службу или МФЦ и переоформить пособия на себя. Если откажут, то через суд.

Собирайте доказательства — любые документы, подтверждающие содержание Вами ребенка вплоть до чеков из продуктовых магазинов. Если ребенок живет в вашей съемной квартире, то возможно есть способы это тоже подтвердить (свидетели, поликлиника, пр.).

К тому же, совет, в данном случае подайте алименты на своего супруга, чтобы он выплачивал Вам часть своего дохода.