Как внести правки в протокол и составить ходатайство о возмещении материального ущерба в рамках уголовного дела?

• г. Екатеринбург

Как профессионалов хочу спросить у Вас.

По Уголовному делу ст. 158. Кража п. "в" произошла в поезде, выступаю потерпевшей в отношении неоднократно судимого, который был пойман за 5 часов с 1 м из 2 х моих мобильных, украл поясную сумку с ценными вещами и доками (от которых избавился и сознается только за 1 н из мобильных), следствие началось неделю назад.

Есть 2 а вопроса:

Вопрос 1 й в протоколе (подписанном) и т.п. доках указала 1 н (из 2 х) краденых у меня мобильных марку - верно, но далее модель неверно (очень похожую, чуть новее, но по цене пару лет назад такую же почти, приехав домой в свой город это выяснила).

Вопрос, как правильно внести все правки до суда? Доки на телефон не могу предоставить (заграницей в Азии), SIM карта на меня в том мобильном.. не знаю будут ли выяснять IMEI мобильного у оператора через суд полиция.

Вопрос 2 й, мне посоветовали не иск составлять о возмещении материального ущерба в гражд. Суде, а ходатайство о возмещении материального ущерба в рамках уголовного дела (за восстановление паспорта, бланк 1 500 р., билеты туда-сюда, проживание в другом городе, куда привезли преступника после поимки и т.д.), однако я не могу найти ни одного бланка именно для такого вида ходатайства.

Вопрос, существует ли ходатайство о возмещении материального ущерба в рамках уголовного дела и составлять его точно так же как иск?

Пусть из своих 300 р. в день потом выплачивает, а не прохлаждается с мужиками. (Кстати, попутно украл он ещё и другого мужчины наличные в размере 15 000 р., однако сложнее было с доказательной базой, поэтому моё дело, как у форварда в футболе). Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день. Да в рамках уголовного дела вы можете заявить исковое заявлерие о взыскании компенсации материального ущерба. Так и пишется исковое заявление о взыскании материального ущерба и предьявляется в суде либо следователю жля приобщения к материалам дела. Во время допроса потерпевшего его спрашивают есть ли у него материальные требования в рамках угол. Дела.

Внести изменения в протокол возможно путем дополнений.

Не могу согласиться, что в данном случае нужна платная консультация, на форуме бесплатной консультации. Составить именно ходатайство исключительно касательно моего дело тогда “да”, но не ответить на вопросы. Спасибо.

По поводу внесения дополнений и уточнений в Ваши показания, протокол допроса Вам нужно обратиться к следователю. Он может Вас дополнительно допросить. Ходатайство о возмещении материального ущерба уголовно-процессуальным кодексом не предусмотрено. Вам нужно подготовить исковое заявление о возмещении вреда и подать его следователю или в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела. Исковое заявление можно подать и после рассмотрения уголовного дела, но уже в порядке гражданского судопроизводства. Срок исковой давности три года.