Может ли мужчина отказаться от ребенка и прекратить выплату алиментов?

• г. Нижний Новгород

Такая ситуация. У мужчины есть ребёнок от первого брака. Накопился долг по алиментам 300 тыс. Бывшая жена предлагает ему отказаться от ребёнка. Может ли он сам отказаться и прекратятся ли у него алименты. Или только в случае, если новый муж бывшей захочет усыновить ребенка и тогда этот мужчина может написать нотариальное согласие на усыновление и в таком случае с него снимается все обязательства?

Ответы на вопрос (8):

Отказаться от ребенка нельзя. Такого нет в законе. Он может дать согласие на усыновление. Тогда алименты снимут.

Только в случае если даст согласие на усыновление.

А если лишат родительских прав?

Лишение родительских прав не снимает обязанности по уплате алиментов, только прекращаются права по отношению к ребенку, т.е. он не сможет участвовать в жизни ребенка, общаться и т.д.

Алименты все равно на не останутся.

Если нет основании то не лишат.

У нотариуса в такой ситуации он может только согласие на усыновление написать или что то еще.

У нотариуса только согласие на усыновление.