Нужно ли заплатить агентству при продаже квартиры, если покупатель уже выбран?

• г. Кемерово

Мы выставили на продажу квартиру. Нам позвонил агент и попросил привести своего клиента посмотреть квартиру. Мы согласились. Покупателю всё понравилось и он решил покупать. Но в агентстве недвижимости утверждают, что для совершения сделки мы тоже как и покупатель должны заплатить агентству. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, здравствуйте!

Если никаких договоров не заключали, то какие могут быть обязательства по оплате?

Для справки согласно ч.1-2 ст. 307 ГК РФ

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.