Нарушение прав и отклонение от должностной инструкции - управление не проводит конкурсы на должность специалиста-эксперта, экономя на моих доходах

• г. Барнаул

У меня другая ситуация. Штатная единица специалиста-эксперта пустовала более полугода. Меня по конкурсу приняли на младшую должность уже специалистом 1 разряда, так как из штата отдела специалиста-эксперта забрали, но пообещали позже всё же перевести на неё. Через полгода был конкурс на эту должность, но сделали так, что я его не прошел и остался специалистом 1 разряда, хотя обязанности специалиста-эксперта (зам. главного инспектора). Теперь умышленно не проводят конкурсы на эту должность. Разница дохода 80 т.руб./год - на мне экономят. Правомерно ли поступает управление.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Вопрос был. Правомерно ли поступает управление?

Управление поступает неправомерно так как нарушаются трудовые и имущественные права работников.

Уверен, что нарушают... Но хотел услышать другое мнение, и подробнее... Вот как надумаю увольняться, так их по судам затаскаю... Пускай платят за все годы службы, с учетом ставки рефинансирования. А сейчас искать справедливость - это пилить сук на котором сидишь...

День добрый, подробное мнение: Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Так что следите за сроками, иначе пилить сук некогда будет:)