Отсутствие тепла в одном из подъездов - проблема с отоплением вызвана соседом.

• г. Хабаровск

С началом отопительного сезона, а именно с 6 октября, в одном из подъездов нашего многоквартирного дома не было подано тепло. Батареи холодные, с первого по четвёртый этаж. Дом пятиэтажный. Жильцы не однократно делали заявки, слесари не могли понять, почему отопление во всем доме есть, кроме одного подъезда. Оказалось, сосед на пятом этаже перекрыл краны и уехал. Жаловались и ЖЭУ, и в местную администрацию и Через 10 дней каким то образом нашли ключи от этой квартиры и нам дали отопление. Мы с жильцами написали заявление на перерасчет по отоплению, но нам в устной форме отказали. Сказали что мы вам отопление дали, подавайте а суд на своего соседа с пятого этажа, который уехал и не открыл краны. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Проблему обязана решать управляющая компания, том числе и подавать в суд.