Сложности с разделом имущества в разводе - как решить проблему с продажей совместной квартиры?

• г. Ярославль

С мужем в разводе, двое несовершеннолетних детей, имеем квартиру, купленную в браке, имеем с мужем по 1/2 доли. Живём в одной квартире. Продать или разменять не получается, т.к муж сильно завышае цену за свою долю, а мою хочет выкупить за копейки. За квартиру не платит. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Можете предъявить мужу иск о взыскании 50% расходов на жилье (коммуналка, налоги и т.д.) за последние три года, а также разделить лицевые счета.

Обязать муж продать свою долю или выкупить Вашу Вы не можете, даже через суд. А вот чтобы заставить платить мужа коммуналку за свою долю можете. Вам необходимо подать в суд исковое заявление об определении размера и порядка оплаты за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальных услуг (ответчиками будут выступать Ваш муж, управляющая компания или ТСЖ, газовики). В иске просите определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг в размере 50% на каждого. После того как иск будет удовлетворен судом, Вам и Вашему мужу будут приходить отдельные квитанции по коммуналке (по 50% от общего начисления). Вы сможете платить только за себя.

Для начала подайте в суд о взыскании задолженности по квартире и определении порядка пользования и оплаты за квартиру. Подайте на алименты. Если не будет платить, то будет копиться задолженность. Потом обратите взыскание на его долю в счет долга. В данном случае для размены, продажи особо положительных рекомендаций нет.