Проблемы с приватизированной квартирой и участком земли - как решить ситуацию?

• г. Владивосток

Решил продать приватизированную квартиру в двухквартирном доме и приватизированный участок земли. Решил провести межевание и столкнулся с проблемой: квартира с участком приватизированы в 1992 году и по завещанию достались в наследство моей жене; в 2016 году она оформила право собственности на квартиру и земельный участок для индивидуального дома. Сейчас законодательство поменялось и администрация говорит, что надо либо признавать дом блочным либо решать через суд. Суть в том, что земля не может принадлежать квартире. Чтобы признать дом блочным нужно согласие соседей и их документы на квартиру, но у них кроме домовой книги ничего больше нет. Круг замкнулся. Посоветуйте что можно сделать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Аркадий

Как вы сами уже уточнили в администрации то вам придется обратиться в суд с иском о признании дома блокированной постройкой.

Для этого нужно получить отказ от администрации по вашему заявлению.

И ссылки на нпа привожу ниже в обосновании иска

Письмо Росреестра от 03.04.2017 N 14-04075-ГЕ/17 "О жилых домах блокированной застройки" (вместе с Письмом Минэкономразвития России от 14.03.2017 N Д 23 и-1328 "О жилых домах блокированной застройки")

1. В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Градостроительный кодекс) жилыми домами блокированной застройки являются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

В соответствии с частью 2 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс) жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

2. В отношении образования земельных участков, занятых блоками жилого дома блокированной застройки, отмечаем, что согласно определению, содержащемуся в пункте 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса, каждый блок жилого дома блокированной застройки должен быть расположен на отдельном земельном участке, сформированном непосредственно для его использования.

3. В соответствии с частью 10.1 статьи 55 Градостроительного кодекса обязательным приложением к разрешению на ввод объекта в эксплуатацию является представленный заявителем технический план объекта капитального строительства, подготовленный в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

По информации, представленной Росреестром письмом от 6 марта 2017 г. N 14-02689-ГЕ/17 (копия прилагается), с учетом Свода правил "СП 55.13330.2011. Свод правил. Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001", введенных в действие с 20 мая 2011 г. приказом Минрегиона России от 27 декабря 2010 г. N 789, при вводе жилого дома блокированной застройки в эксплуатацию, постановка на государственный кадастровый учет каждого блока в таком доме осуществляется в качестве отдельного здания с назначением "жилое".