Живем в РФ. Имеем гражданство России и Молдовы. Можем ли мы оформить ребенку с гражданство России и молдавское гражданство.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Российское точно можете, согласно ст. 12 ФЗ "О гражданстве"

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

По вопросу молдавского гражданства, вам необходимо изучать молдавское законодательство, но насколько мне известно, Молдова не запрещает два гражданства и ребенок может получить гражданство, если его родители - граждане Республики Молдовы.

Если на данный момент закон о гражданстве Республики Молдова не изменился, то

Статья 11. Приобретение гражданства по рождению

(1) Является гражданином Республики Молдова ребенок:

a) у которого оба родителя или один из них на момент рождения является гражданином Республики Молдова;