Управляющая компания намерена пробить потолок для продления газового стояка на шестой этаж - возможно ли это и есть ли право на отказ в доступе?

• г. Санкт-Петербург

6 лет назад купили квартиру на пятом этаже в строящемся доме, всего 6 этажей в доме, но когда покупали нам говорили, что 6-й этаж-это технический и выше квартир не будет, т.е.наш этаж последний, газовый стояк заканчивался у нас на 5-м этаже. Сейчас строительная компания решила 6-й этаж сделать жилым и продлить газовый стояк на 6-й этаж через наш потолок на кухне. У нас на кухне сделан хороший ремонт, и если продлевать стояк, то нам испортят всю кухню. На первом этаже под нами стоит газовый котел в отдельном помещении, от которого можно провести стояк на 6-й этаж, но Управляющая компания не хочет этого делать, а хочет продлевать стояк через нашу квартиру. Правомерно ли это? И можем ли мы отказать в доступе в нашу квартиру, чтобы пробить наш потолок и продоить стояк?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Потребуйте документы о законности переоборудования технического этажа под жилые квартиры. Так как технический этаж является общим имуществом собственников дома, то это возможно было сделать только с согласия собственников многоквартирного жилого дома.

Обжалуйте решение о переоборудовании мест общего пользования (технического этажа) под жилые квартиры.

Виктория, это не просто не правомерно, это незаконно. Вы, собственники и жильцы дома, покупая свои квартиры, оплачивая их по договору долевого участия, оплатили не только квадратные метры своих квартир, но и квадратные метры общедомового имущества, к которому относится и технический этаж. Делая из технического этажа жилой, строительная компания Вас обманывает, поскольку взимает оплату с кого-то еще за уже купленное, то есть продает дважды. Общедомовым имуществом вправе распоряжаться только собственники жилья, его можно продать/сдать в и т.п. только на основании вашего решения общего собрания. Вам необходимо обращаться в прокуратуру с заявлением.

Всего вам доброго.