Однако ребенку невозможно оформить никакие документы без "российского вкладыша" в свидетельство о рождении.

• г. Красноярск

К вопросу №163972

Уважаемая Карина Марковна Краснова! К сожалению, довод о том, что матерям детей, рожденных от иностранцев, приходится собирать больше бумажек, чем матерям детей-россиян, нимало не успокаивает и не воодушевляет.

Никаких особенных обстоятельств в данном случае, как и во множестве других, сходных с нашим, случаев, нет. Ребенок рожден в Красноярске в 1991 году, родители его оба граждане России - и на момент рождения, и сейчас. Никогда никуда не выезжали из города, иного гражданства не имеют. Однако ребенку невозможно оформить никакие документы без "российского вкладыша" в свидетельство о рождении. А какие проблемы у детей, получающих паспорта! Кстати, семь лет назад такой проблемы ни у кого не было, хотя на тот момент Союз уже распался.

В общем, либо наши чиновники в ПВС занимаются самоуправством, либо в стране произошло нечто такое, о чем нам забыли сообщить.

Объясниет, пожалуйста, что меняет в гражданстве ребенка дата - 06 февраля 1992 года, если ребенок родился в России от россиян и родители его всю жизнь на сегодняшний день оба - граждане России?

Да, и о Законе...

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

Мне как гражданке РФ непонятно, почему свои гражданские права и права своего ребенка, являющиеся а) конституционными и б)оговоренными специальным законом, я в) должна постоянно кому-то доказывать? Причем не государству, а отдельным бюрократам?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина, я стараюсь не поддерживать дискуссии - у меня на это просто нет времени. Если у Вас очевидная и бесспорная ситуация, то я не вижу препятствий в оформлении ребенку вкладыша о принадлежности к гражданству России. А при наличии вкладыша, Ваш ребенок достаточно легко сможет получить паспорт в 14 лет. Если Вам отказывают в выдаче вкладыша, то получит отказ. А мне в почте можете сообщить причины отказа и я постараюсь их проанализировать и подсказать Вам выход.