Возможно ли исполнение обязанностей аттестованного сотрудника без приказа и дополнительной оплаты вольнонаемным работником по устному распоряжению?

• г. Кемерово

Может ли вольнонаемный работник исполнять обязанности ушедшего в учебный отпуск аттестованного сотрудника без приказа, без дополнительной оплаты, руководствуясь только устным распоряжением?

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно. Возложение дополнительных трудовых обязанностей возможно только с согласия работника и оформляется письменным приказом руководителя.