Дополнительные обязанности - что делать, если работодатель требует безвозмездно заменять ушедших в отпуск сотрудников?

• г. Краснодар

Последнее время в обязанности включают пункт заменяемых должностей. Имеет ли право работодатель дополнительно, в принудительном порядке, без оплаты, заставить работника исполнять обязанности ушедшего в отпуск сотрудника? К кому можно обращаться для решения данного вопроса?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Работодатель не прав.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 02.08.2019)

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

С ЖАЛОБОЙ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА.