Соблюдение Ст.60.2 ТК при работе логопедом в детском саду - конфликт между логопедом и заведующей

• г. Ярославль

Работаю логопедом в детском саду. Заведующая настаивает, что работа по расширению зоны обслуживания должна производиться не во время моей смены, а за её пределами. А как же Ст.60.2 ТК? Кто из нас прав?

Ответы на вопрос (6):

Нет такая работа проводится в рабочий день сотрудника.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, уважаемая Наталия! Давайте по порядку. Вы правы. Согласно ст.60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 Трудового кодекса РФ).

Подразумевается, что совмещение в пределах основного времени, а не после работы. Так что Вы правы.

Здравствуйте. Нужно смотреть, как оформлено выполнение Вами дополнительной работы. Если это "классическое" совмещение должностей (ст. 60.2 ТК РФ) путем расширения зоны обслуживания (то есть по такой же должности путем увеличения объема работы), то такая работа выполняется в пределах рабочего времени по основной работе.

Однако, нужно не забывать, что для педагогов есть специальные правила выполнения дополнительной работы, установленные в Постановлении Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры":

2. Для указанных в пункте 1 настоящего Постановления категорий работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой;

з) работа в том же образовательном учреждении или ином детском учреждении сверх установленной нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, а также концертмейстеров, аккомпаниаторов по подготовке работников искусств;

Выполнение работ, указанных в подпунктах "б" - "з" допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Здравствуйте Наталия

В соответствии со ст. 60.2 ТК работа по расширению зоны обслуживания должна производиться не во время основной работы, а за её пределами. Заведующая права

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, согласно статье 60.2 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Во-вторых, только с вашего согласия, исходя из статьи 60.2 ТК РФ, Вас ваш работодатель вправе обязать работать еще и по другой должности или путем расширения зоны обслуживания в пределах вашего рабочего времени.

В-третьих, забота дополнительная за пределами вашего рабочего времени - это уже работа по внутреннему совместительству согласно статьи 60.1 ТК РФ.

Статья 60.1. Работа по совместительству

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Удачи Вам.