Норма закона, предписывающая передачу исполнительных листов приставам по окончании конкурсного производства ООО

• г. Курск

Конкурсное производство ООО закончено, у конкурсного управляющего на руках исполнительным листы, производство по которым прекращено, данные листы нужно передать приставам, какой нормой закона это предписано?

Ответы на вопрос (1):

Если конкурсное производство закончено, а долг ООО не оплачен, значит у ООО не оказалось достаточных средств. Такая ситуация характерна для банкротства. После окончания конкурсного производства происходит ликвидация юридического лица и исполнительные документы предъявлять некому. Судебный пристав-исполнитель их не примет. В определённых случаях существует субсидиарная, то есть дополнительная ответственность руководителя и учредителей по долгам ООО банкрота. Но для взыскания с них нужно обращаться в суд. Долги по оплате больничных листов можно получить через Фонд социального страхования напрямую.