Травля новой сотрудницы - юридические меры и возможности расторжения трудового договора

• г. Санкт-Петербург

Мои подчинённые устроили травлю новой сотруднице (оскорбления в открытой формы, комментарии по поводу слов и внешности, придирки из серии "не туда поставила утюг, не оставила ключ, не закрыла окно, оскорбления "понаехали", "колхоз", "деревня". Какие я могу принять юридические меры по защите новой сотрудницы? Я попросила у зачинщицы список претензий. Вызвала весь коллектив для выяснения ситуации. У зачинщицы срочный трудовой договор, срок которого истекает 31 декабря, она уже на пенсии. В праве ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке без объяснения причин по истечении срока действия?

Ответы на вопрос (1):

1. Никакие, при отсутствии иных оснований для наложения дисциплинарных взысканий (невыполнение функциональных обязанностей, опоздание и т.д.). Межличностные отношения в коллективе сами по себе не регулируются нормами закона.

2. Нет, такое расторжение будет противоречить статье 79 ТК РФ и послужит основанием для ее восстановления на работе и взыскания с Вашей организации компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Либо терпите до 31.12.2019 г., с предупреждением за 3 дня, либо изыскивайте новые основания для увольнения, из числа предусмотренных статьей 81 ТК РФ.

Такие дела.