Расчет алиментов для мужа - Процент от заработной платы и учет факта наличия ребенка в браке и в декрете.

• г. Ханты-Мансийск

На мужа подали на алименты за одного ребёнка. У нас тоже есть один ребёнок в браке. Какой процент с заработной платы ему нужно будет платить? Как просить суд учесть что я в декрете и у нас ребёнок?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

По общему правилу на двух детей отец должен платить 1/3 от своих доходов. То есть, по 1/6 на каждого ребенка.

Добрый день. Согласно Семейному кодексу РФ.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно, 25 % от заработной платы. На судебном заседании супруг может предоставить документы, подтверждающие наличие еще одного ребенка и документы подтверждающие ваше финансовое состояние.