Как сообщить обвиняемым о необходимости возместить моральный вред при уголовном деле по статье 159 ч.2 (мошенничество группой лиц)

• г. Москва

Заведено дело по статье 159 ч.2 (мошенничество группой лиц). Был украден кошелек и списаны деньги с банковской карты. Меня признали потерпевшим, сумму ущерба указал. Звонили обвиняемые и хотели возместить ущерб. Как мне им сказать что помимо ущерба и моральный вред. Ведь по закону при краже мор. вред не возмещается. И если они согласятся как это написать в заявлении?

Ответы на вопрос (4):

"

[/quote]Исковое заявление о возмещении морального вреда, причиненного преступлением

В … районный суд

Истец: … (ФИО потерпевшего)

Место жительства: …, тел. …

Ответчик: … (Ф.И.О. причинителя вреда)

Место жительства …, тел. …

Цена иска: … рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении морального вреда, причиненного преступлением

Вступившим в законную силу "___"_______ __ г. приговором … суда (как вариант: мирового судьи … участка N …) от "__"_____ __ года по делу № ответчик … (ФИО) признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. … статьи … УК РФ (указать статью, предусматривающую ответственность за побои по ст. 116 УК РФ или причинение вреда здоровью по ст. ст. 115, 112, 111, 118 Уголовного кодекса РФ).

В результате преступления, совершенного ответчиком, мне причинен моральный вред, который выражается в следующем.

Мне были нанесены телесные повреждения, а именно: … (указать конкретные последствия в виде травм частей тела, ушибов, ссадин, порезов и т.д.), в результате чего я испытывал сильную физическую боль и нравственные страдания.

Статья 150 Гражданского кодекса Российской Федерации относит к нематериальным благам жизнь и здоровье человека.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В силу ст. 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

На основании ч. 4 ст. 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу суд:

взыскать с ответчика в пользу истца … рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Приложения:

1. Копия приговора … суда от "__"____ _ года

"__"_____ __ года Подпись _____________ /___________ ФИО

Прим.: государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 4 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением.

Рекомендуем также по теме: другие исковые заявления о возмещении вреда

Вернуться к оглавлению раздела "Побои и вред здоровью. Ответственность. Судебная практика", в который вошли следующие публикации:

Нанесение побоев умышленно и по неосторожности

Побои и неосторожные последствия в виде вреда здоровью

Однократное нанесение удара – побои? Судебная практика

Куда обращаться если нанесли побои?

Нанесли побои. Обращаемся в полицию

Причинение легкого вреда здоровью

Побои и легкий вред здоровью. Отличия в наказании и последствиях

Компенсация морального вреда за побои и вред здоровью

ОБРАЗЦЫ ЗАЯВЛЕНИЙ В ПОЛИЦИЮ:

Заявление о побоях в полицию. Образец (побои нанес знакомый)

Заявление о преступлении в полицию (побои из хулиганских побуждений нанесли неизвестные лица)

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА:

Размер компенсации морального вреда за побои. Судебная практика

Размер компенсации морального вреда за легкий вред здоровью. Судебная практика

ОБРАЗЦЫ ИСКОВ:

Исковое заявление о возмещении морального вреда, причиненного преступлением (побои или вред здоровью)

Исковое заявление о компенсации морального вреда, причиненного преступлением (побои, вред здоровью). Требование к двум ответчикам – причинителям вреда о компенсации в равных долях.logos-pravo.ru[quote]

"