Какие права у фитнес клуба на взимание платы за расторжение договора и соответствие этому пункту ЗоЗПП?

• г. Москва

Покупал абонемент в фитнес клуб в августе, в октябре решил отказаться, но в договоре есть пункт о том, что они имеют право взимать 40% за расторжение договора по моей инициативе. Правда ли это и не нарушает ли это 32 ст. ЗоЗПП?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.