Наследственные права и обязанности при наличии доли умершего и различных наследников.

• г. Екатеринбург

Есть доля умершего в квартире. Есть сын, дочь, бывшая жена (50% квартиры её, прописана) и вдова. Ещё дом умершего, с земельным участком. Кто на что претендует? И кто какие сборы или налоги должен заплатить?

Ответы на вопрос (1):

Если нет завещания, то бывшая жена не является наследником. Но может получить супружескую долю, если имущество куплено в браке. Наследников трое, в равных долях: дети и вдова. По поводу налогов: при вступлении в наследство налог не платится, только нотариальный тариф.