Как оформить выплаты пособий владельцу и директору ООО, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Владикавказ

Я являюсь директором и единственным сотрудником ООО. Предприятие работающее, но пассивно с мизерным доходом. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и планирую оформить причитающиеся мне пособия-до 1.5 лет и единовременное. При этом должность директора я не покидала, но зп мне не выплачивается, т.к. работаю я дистанционно и всего 1 день в месяц (более и не требуется). Вопрос: на чье имя я должна написать заявления на выплату пособий? Сама себе... или на имя учредителя? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Директор является сотрудником предприятия и подчиняется учредителю (общему собранию учредителей) Общества. Соответственно, вышеуказанное заявление Вам следует написать на имя учредителя, если у ООО 1 учредитель или на имя Председателя Общего собрания участников, который подписывал с Вами трудовой договор от имени Общества.