Требование работодателя - приходить на работу раньше и уходить позже лицензированного времени работы - законно?

• г. Липецк

Я работаю в детском саду, имеет ли вправе работодатель меня обязать приходить на работу за 5-10 минут до начала рабочего времени, и уходить на 5 минут после окончания рабочего дня?

Ответы на вопрос (2):

Не имеет, в трудовом договоре (или правилах внутреннего трудового распорядка) определена продолжительность вашего рабочего времени, именно этой продолжительностью вы и руководствуетесь, а руководитель вправе привлечь вас к сверхурочной работе только с вашего согласия. Предложите вашему руководству оплатить эти 10-15 мин. в 1,5 размере.

Спросить
Пожаловаться

Начало рабочего времени - это момент с которого вы должны в полном объеме выполнять свои должностные обязанности. Соответственно при окончании рабочего времени вы имеете право прекратить выполнять свои обязанности. Работодатель не может вам диктовать время прихода и ухода с работы, а может лишь контролировать исполнение ваших должностных обязанностей с момента наступления рабочего времени и по его окончание.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на предприятии с 5 дневной рабочей неделей и 8-ми часовым рабочем днем.

Руководство предприятия заставляет приходить строго за 10 минут до начала рабочего дня (в случае нарушения будут строгие выговоры и увольнения) и уходить с работы на 10 минут позже окончания рабочего времени. Законно ли это?

Как регулируется окончание рабочего времени? На нашем предприятии работодатель требует выхода через проходную завода не ранее чем через 15 минут после окончания смены. Насколько правомерно требование работодателя?

Опоздала на работу на 6 минут, точнее не опоздала - пришла вовремя, но компьютер загрузался в течение 6 минут после начала рабочего дня. Имеет ли право работодатель лишить меня части премии или зарплаты?

Будьте добры, скажите, пожалуйста, работаю музыкальным руководителем в детском саду на 1 ставку 4 ч. 48 мин. в день, могут ли меня обязать 30 минутным перерывом, если до конца рабочего дня после перерыва остаётся работать 1 ч. 18 минут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право работодатель заставить работника проходить проф обучение после окончания рабочего дня.

У меня график работы с 9.00 до 18.00. Работодатель требует чтобы я приходила на работу за 10 минут до начала рабочего дня. Ссылается на внутренний распорядок компании. Я всегда прихожу за 3-5 мин до начала рабочего дня. Мне достаточно времени чтобы ровно в 9 утра я была за рабочим столом. Работодатель настаивает, сказал что за каждую минуту опозлани - штраф. Правомерны ли его действия? На какую статью ссылаться. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение