Требование работодателя - приходить на работу раньше и уходить позже лицензированного времени работы - законно?

• г. Липецк

Я работаю в детском саду, имеет ли вправе работодатель меня обязать приходить на работу за 5-10 минут до начала рабочего времени, и уходить на 5 минут после окончания рабочего дня?

Ответы на вопрос (2):

Не имеет, в трудовом договоре (или правилах внутреннего трудового распорядка) определена продолжительность вашего рабочего времени, именно этой продолжительностью вы и руководствуетесь, а руководитель вправе привлечь вас к сверхурочной работе только с вашего согласия. Предложите вашему руководству оплатить эти 10-15 мин. в 1,5 размере.

Начало рабочего времени - это момент с которого вы должны в полном объеме выполнять свои должностные обязанности. Соответственно при окончании рабочего времени вы имеете право прекратить выполнять свои обязанности. Работодатель не может вам диктовать время прихода и ухода с работы, а может лишь контролировать исполнение ваших должностных обязанностей с момента наступления рабочего времени и по его окончание.