У меня открыто ИП,но я уже как 9 месяцев не торгую, само собой не сдавал отчёт.мне выставлены суммы более 60 т. р.

• г. Краснодар

У меня открыто ИП,но я уже как 9 месяцев не торгую, само собой не сдавал отчёт.мне выставлены суммы более 60 т. р.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, в соответствующих статьях Налогового Кодекса предусмотрена уплата индивидуальным предпринимателем страховых взносов. Это взносы на обязательное медицинское страхование, обязательное пенсионное страхование. Определено, что объектом обложения такими взносами признаётся осуществление предпринимательской и иной профессиональной деятельности. И установлены ежегодные фиксированные размеры таких взносов. Но нигде не отмечено, что делать предпринимателю, который не проводил определённое время приносящих доход сделок и операций? Поэтому Вы можете внести обращение в налоговый орган, указать на отсутствие в этом году каких - либо доходных действий и операций, просить о разъяснении применения в такой ситуации страховых взносов.