Банк подает в суд на отца из-за невыплаты долга на сумму 100000 рублей - суд.приказ отменен, но потребовались повторные иски на 266000 рублей и срок за два года после окончания кредитного

• г. Уфа

Банк подал в суд на отца, сумма долга 100000, сделал 2 платежа и не смог оплачивать из-за тяжелого мат. положения. Взял кредит 22.11.2014 г., окончание кред. Договора 22.11.2017. Суд.приказ отменила.

Сейчас подают снова и считают сумму основного долга и проценты на сумму 266000 руб. и период берут с 23.02.15 г. по 28.03.2019 г..

Вопрос: можно ли как-то уменьшить сумму? И если кредитный договор до 2017 г., то имеют ли они право считать проценты за период окончания договора по 2019 г.?

Мои действия сейчас?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нужно написать возражение на иск, в котором сослаться на ст 333 ГК, просить суд уменьшить размер неустойки. Кроме того можно предоставить доказательства тяжелого материального положения, возможно вам предоставят отсрочку или рассрочку платежей если подадите соответствующее ходатайство. За период после окончания договора имеют право считать. Для составления возражения на иск можете обратиться юристу в личные сообщения.

Здравствуйте! Из написанного можно определить, что здесь можно считать долг по отдельным платежам, включая проценты начиная с сентября - октября 2016 г., то что было до этого, то действует срок исковой давности. Таким образом сумма долга уменьшается. Конкретно надо смотреть по документам и датам. Обратитесь к свои юристам.

Здравствуйте!

Да вправе, т.к. договорные отношения прекращаются по 2019 (т.е. в пределах действия обязательств, договора).

Вы можете просить применить ст. 333 ГК РФ в судебном порядке.

Нужно смотреть исковое заявление, расчет к нему, документы, по идее сумму можно уменьшить, сроки давности у вас как минимум частично вышли по части платежей, на эту сумму можно уменьшить иск, плюс если просят неустойку ее просить также снизить. Если договор не расторгнут неустойка и проценты начисляются дальше, тут ничего незаконного к сожалению нет.

Здравствуйте Надежда! Дело можно выиграть. Подробней в моих статьях:

"Как выиграть суд у банка по кредиту" Подробнее ➤

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." Подробнее ➤

"Суд вынес решение в пользу ответчика по иску Сбербанка о взыскании задолженности по кредитной карте"

Подробнее ➤

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤

У Вас с каким банком спор?