Как подать иск о неустойке по процедуре наблюдения застройщика и в какой суд?

• г. Санкт-Петербург

В отношении застройщика введена процедура наблюдения арбитражным судом. Дом построен, но не сдан. Иск по неустойке я не подавала. Могу ли я подать такой иск и в какой суд?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе подать заявление о включении в реестр кредиторов в арбитражный суд, в котором рассматривается дело о банкростве.

Да, всё верно. Вы подаете отдельно заявление о включении в реестр кредиторов по неустойке.

Заявление о включении меня в реестр кредиторов на получение квартиры я буду подавать, однако вопрос мой был о неустойке, я должна подать отдельное заявление о включении меня в реестр кредиторов на получение неустойки или пока идет наблюдение мне надо подать иск на неустойку и в какой суд или я уже не имею право на это требование?