Как анонимно пожаловаться на работодателя, задерживающего зарплату?

• г. Ростов-на-Дону

Как анонимно пожаловаться на работодателя, задерживающего зарплату?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, анонимные заявления не рассматриваются.

Здравствуйте.

Если вы хотите жаловаться анонимно, то вы можете обратиться в прокуратуру Прокуратура реагирует на анонимные обращения, правда без подготовки ответа. НО ЛУЧШЕ В Трудовую инспекцию, только не АНОНИМНО! Для того, чтобы подать жалобу, вам нужно будет заявление + предоставить трудовой договор. Трудовая Инспекция ОБЯЗАНА хранить тайну о персональных данных заявителя...

Желаю удачи. В.

Все правильно либо в инспекцию по труду либо в прокуратуру. Но это при условии, что все задерживается выплаты зар. платы. Будет проведена соответствующая проверка и работодателя могут подвергнуть административному штрафу.

Задержка зарплаты по Трудовому кодексу в 2019 году - нарушение, за которое возможна не только административная, но и уголовная ответственность работодателя. Штрафы за задержку заработной платы - от 10 000 до 500 000 руб.

Компании должны платить зарплату сотрудникам не реже чем каждые полмесяца. Полностью рассчитаться по зарплате с сотрудниками необходимо не позднее 15-го числа следующего месяца (ст. 136 ТК РФ). Соответственно задержка заработной платы более 15 дней после окончания периода, за который она начислена, – это нарушение, за которое установлена ответственность работодателя в 2019 году.