Арест на все счета в период отпуска по беременности и декрета - правомерность и возможные решения

• г. Чита

У меня наложили арест на все мои счета, долг 85000, но дело в том что я сейчас нахожусь в отпуске по беременности и родом, в декабре иду в декрет, как мне быть? Имеют ли они права наложить на меня арест?

Ответы на вопрос (1):

Как осуществляется арест счёта в банке судебными приставами? После того как постановление оказывается у ФССП, сотрудник организации направляет в финансовые учреждения копии документа для того, чтобы найти счета должника, указанного в постановлении, и наложить на имеющиеся у него средства ограничение (часть 2 статьи 81 ФЗ №229). Согласно тому, что написано в части 3 статьи 81 ФЗ №229, банк сообщает службе судебных приставов реквизиты найденных счетов и предоставляет информацию о суммах. Происходит это в письменной или электронной форме. Пристав вправе арестовать средства, находящиеся: на номинальном счёте банка; на счёте, с помощью которого происходит торговля на рынке акций, облигаций и ценных бумаг; на зарплатном, пенсионном, социальном счёте; на расчётных счетах и депозитах. С недавнего времени аресту подлежат и электронные средства в Яндекс. Деньгах, Вебмани, Киви и в подобных кошельках. Но такое действие должно быть прописано в постановлении суда. Арест зависит от того, каким банком регулируются виртуальные средства, и зарегистрирован ли счёт на конкретное имя. Об этом говорит статья 77 ФЗ №229. В 2019 году арест денег в электронных кошельках происходит чаще, чем в прошлые годы.

Исполнитель может приостановить не всякое движение средств. Во-первых, ему недоступны пособия, прописанные в статье 101 ФЗ №229: материнский (семейный) капитал, алименты; выплаты в виде компенсации, перечисляемые единоразово; средства по потере кормильца; пособие после рождения ребёнка и по уходу за ним; деньги за материальный и моральный ущерб (вследствие дорожной аварии и другой катастрофы); страховые выплаты (не все виды). Во-вторых, пристав-исполнитель не вправе подвергнуть аресту кредитный счёт и ссудный счёт. Потому что деньги на них уже идут в пользу погашения задолженности. Это не средства должника, они принадлежат финансовым организациям, выдавшим их физическому лицу на определённый срок под конкретный процент. Однако ограничения по перечислению таких средств иногда происходят, но только потому, что исполнитель не разобрался с видом счёта. Чтобы такого не происходило, лучше сразу сообщать приставу о своих счетах, на которых арест денег невозможен.

Если арест был незаконным — судебный пристав ограничил пользование кредитной картой или со счёта исчезли алименты (пособие по уходу за ребёнком) либо страховая выплата, придётся обратиться в суд. В заявлении указывается ФИО пристава, нарушающего закон, номер производственного дела или данные по иному документу, ставшему основанием, а также реквизиты заблокированных счетов и справки из банка о движении средств по ним. Форма искового заявления — произвольная. Но перечисленные выше данные обязательны. Под словом «прошу» в документе необходимо написать просьбу о снятии ареста и представить доказательства того, что ограничения на деньги были наложены незаконно. Такая жалоба подаётся по месту регистрации. Государственная пошлина не предусмотрена. Срок рассмотрения заявления составляет 10-14 дней.