Возможность предоставления отпуска для супруги военнослужащего на испытательном сроке

• г. Владивосток

Могут ли предоставить супруге военнослужащего отпуск если она находится на испытательном сроке, испытательный срок 3 месяца, а она отработала только 2

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разьясняю, что согласно ст. 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Статья 122 ТК РФ устанавливает, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Так, п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" установлено, что супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих.

Из изложенного следует, что по желанию супруги военнослужащего отпуск должен быть предоставлен ей одновременно с ее мужем-военнослужащим, даже если к этому моменту она не проработала в организации шесть месяцев.

Таким образом, работодатель обязан предоставить жене военнослужащего ежегодный оплачиваемый отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы у него, но только в том случае, если одновременно отпуск предоставлен ее супругу.