Принуждение работников к списанию просроченной продукции - а законно ли это?

• г. Владимир

На моем рабочем месте я и мои коллеги продавцы магазина вынуждены списывать на себя просроченную продукцию. Начальство мотивирует это тем, что виноваты продавцы, которые не умеют продавать. Законны ли действия работодателей в этом случае и, если нет, то на основании каких нормативных актов это доказать.

Ответы на вопрос (1):

Действия работодателя незаконны. Трудовым Кодексом РФ установлена процедура взыскания ущерба с работника, например, ст.248 ТК РФ.