Пособие по уходу за ребенком-инвалидом - возможность получения и причины отказа

• г. Уфа

У меня ребенок-инвалид, ему 1.8 лет. Я уволилась с работы и хочу получить пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Получаю пенсию на ребёнка и возврат по оплате коммунальных оплат. Я являюсь родной мамой ребёнка, законным представителем. Могут ли мне отказать в выплате пособия и почему?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Размер ежемесячного пособия по уходу за детьми-инвалидами с 1 июля 2019 вырос в России с 5,5 тысячи рублей до 10 тысяч рублей для родителей, опекунов и попечителей.

Получать данную выплату в России могут родитель, опекун, попечитель, ухаживающий за ребенком-инвалидом до достижения им 18 лет или инвалидом с детства I группы, независимо от того, проживает ли совместно с ним. Выплата перечисляется вместе с пенсией инвалида. ОСНОВАНИЕ- Указ Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 31.12.2014) "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы".

Удачи Вам в делах!

Будут вопросы обращайтесь!

С уважением,