Проблема с открытием больничного листа - как решить ситуацию и получить нужные документы?

• г. Владикавказ

19.10 пришла к дежурному врачу в пол-ку с температурой, она на листике написала мои данные и номер кабинета, где открывают больничный, но забыла сказать, что нужно туда зайти, чтобы открыть б/л. После чего отправила меня к лор врачу и окулисту. Я не зашла в кабинет для подтв б/л и ушла домой. 23 числа я пришла в пол-ку, врач сказала, что продлит б/л и я ушла домой. Сегодня мне сказали, что б/л не открыт и не могут его открыть задним числом. Как быть, если имеются записи в карточке могу ли я требовать его?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. За выдачу больничного листа отвечает специалист, осматривающий больного, после записи в амбулаторной карте. Больной пришедший на прием с температурой, может упустить какие то важные моменты, тем более если ему на них не указали. Решать эту ситуацию вам необходимо с заведующим поликлиникой (главврачом). Так как организация выдачи и оформления больничных листов не может быть возложена на больных. Снимите копии записей с медкарты. Напишите заявление завполиклиной, о выдаче вам больничного листа на основании записей в медкарте. И идите на прием с этим заявлением. В случае неприятия мер в поликлинике можно написать жалобу в управление здравоохранением в администрации.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н

(ред. от 10.06.2019)

"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

(Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

5. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Бланки листков нетрудоспособности регистрируются в первичной медицинской документации с указанием их номера, дат выдачи и продления, выписки гражданина на работу, сведений о направлении гражданина в другую медицинскую организацию.