Хотелось бы узнать возможно ли вступить в наследство спустя 20 лет без уважительных причин и, что делать, если утеряны документы?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Возможно в судебном порядке в случае фактического принятия этого наследства.

Добрый день.

Необходимо уточнить что составляет наследственное имущество. Если это недвижимость, тогда можно через суд установить факт принятия наследства.

Если наследник сам вселился в обещанную ему квартиру или там жил, то считается, что жилье в наследство он фактически принял и у него появилось право собственности.

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Добрый день, Альбина.

На вопрос о восстановлении пропущенных сроков для вступления в наследство Вам ответили мои коллеги ранее.

Утраченные документы можно восстановить путем обращения в соответствующие органы и учреждения (смотря какие документы).