Влияет ли наличие общего ребёнка на статус аффилированных лиц у генерального директора и учредителя с разными долями в праве?

• г. Долгопрудный

Является ли генеральный директор с долей в праве 70% и учредитель (женщина), с долей в праве 30% аффилированными лицами, если у них общий ребёнок? Супругами не являются.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Аффилированными лицами ООО признаются юридические и физические лица, способные оказывать влияние на деятельность ООО. Перечень таких лиц и условий, с которыми закон связывает возможность их влияния на деятельность другого лица, приведен в ст. 4 Закона РСФСР о конкуренции, где к таким лицам, в частности отнесены руководитель и лицо владеющее, более чем 20% долей в уставном капитале.

В данное ситуации - 70%/30% - понятие аффилированности неприменимо...

Муж гендиректор и учредитель с долей в праве 100% и жена, не является учредителем, аффилированные лица?

Да.

аффилированные лица - физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность;

аффилированными лицами физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, являются:

лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное физическое лицо;

Статья 9. Группа лиц

1. Группой лиц признается совокупность физических лиц и (или) юридических лиц, соответствующих одному или нескольким признакам из следующих признаков:

7) физическое лицо, его супруг, родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры;