Как оформить отношения с сожителем и сохранить свою квартиру при реновации дома?
199₽ VIP

• г. Орёл

Я живу с мужчиной в сожительстве, у нас общий ребёнок, больше детей у него нет. Дом стоит на очереди под реновацию. У меня есть тоже в собственности квартира в Подмосковье. Можем ли мы законно оформить наши отношения, без потерь в квадрата при переселения? По русски говоря, из-за того что есть свое жилье у жены, не дадут ли ему квартиру меньше, чем могли бы дать если бы он не был женат?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению если вы узаконите свои отношения, проще говоря вступите в брак, в таком случае вся ваша жилплощадь будет суммироваться при учете вашей собственности с мужем. Реален такой момент что дадут жилье в меньше квадратов (32,51 ЖК РФ). Государство не будет себя ущемлять.

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

Дадут меньше чем дали бы если бы он был женат, дело здесь вот в чем согласно ст 50-52 ЖК в расчет будет приниматься учетная норма жилого помещения то есть грубо говоря 12 квадратов на человека но когда выдается квартира и смотрится метраж учитывается площадь не только изъятой квартиры но и ВСЯ площадь квартир которые есть у близких родственников в которых они являются собственниками, если вы узаконите отношения ДО того как выдадут квартиру ваш метраж будет считаться как общий соответственно на ваш метраж, вашей квартиры как жены будет УМЕНЬШЕНА площадь выдаваемой квартиры мужу.

Здравствуйте Елена Валерьевна

Реновация жилья это снос строения и постройка нового, реконструкция жилья или капитальный ремонт.

Узаконение ваших отношений никак не повлияет на уменьшение жилья.

Ваш муж гражданский не признан нуждающимся и не стоит в очереди на улучшение жилья, чтобы его сняли с очереди при увеличении площади путем вступления в брак.

Реновация и вопрос об улучшении ж.у. разные процессы.

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях)

Вы спрашиваете: Можем ли мы законно оформить наши отношения, без потерь в квадрата при переселения?

Ответ на ваш вопрос следующий :

При сожительстве в юридическом плане вы не являетесь членом семьи этого мужчины. Как только вы оформите свои отношения через ЗАГС Вы стане членом семьи мужа

В части 2 статьи 51 ЖК РФ сказано:

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

То есть площадь вашего жилья будут учитывать при решении вопроса о предоставлении жилья мужу и естественно ему дадут квартиру меньше по сравнению с тем если бы он не был женат

Поэтому Вам лучше повременить с походом в ЗАГС до того времени пока вашему мужчине не предоставят жилье

Мужчине не надут квартиру при реновации меньше, чем у него имеется. Наличие у Вас жилья, даже в статусе жены, никак не повлияет на площадь квартиры, которую он получит при реновации. Это совершенно точно.

Закон г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве"

Статья 4. Предоставление равнозначных жилых помещений при осуществлении реновации

1. Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.

2. Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

2) такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным Законом города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными правовым актом города Москвы;

3) такое жилое помещение расположено в том же районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации, за исключением случая, если такой многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации.

Здравствуйте, заключение вами брака никак не повлияет на на предоставление мужу квартиры в порядке реновации и на площадь предоставляемого жилья, поскольку эта процедура никак не зависит с нуждаемостью в улучшении жилищных условий, эту процедуру регламентирует Закон г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве" Статья 4. Предоставление равнозначных жилых помещений при осуществлении реновации

1. Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.

2. Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

2) такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным Законом города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными правовым актом города Москвы;

3) такое жилое помещение расположено в том же районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации, за исключением случая, если такой многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации.

Т.е. независимо от наличия у Вас жилплощади мужу будет предоставлено равнозначное жилое помещение.