Как защитить имущество при наложенном обеспечительном аресте - возможные варианты и рекомендации

• г. Челябинск

Есть такая ситуация: на имущество наложен обеспечительный арест (запрет на регистрационные действия).

Под это попали: автомобиль, квартира (в ипотеке), квартира (рассрочка у застройщика). Обе квартиры оформлены по 1/2 с супругой.

Не факт, что арест снимут, пока непонятно как пройдет разбирательство, сумма большая.

Прошу подсказать возможные пути защиты имущества, с учетом того, что сейчас арест имеется. Варианты, созревшие в голове (подправьте, если это не работает):

- развод с супругом (раздел имущества);

- дарение супругу своей доли в квартирах, которые находятся в залоге;

Что посоветуете сделать?

Ответы на вопрос (3):

Если запрет уже наложен на совершение регистрационных действий, то с имуществом сделать уже ничего не сможете до решения суда о снятии ареста. Если сроки не упущены, можете попробовать обжаловать арест. Ну, а до наложения ареста, помимо Ваших вариантов, есть ещё вариант передачи имущества в залог по займу.

Если я завтра подам на развод? Ведь имущество совместно нажитое, и должна быть какая-то очередность в удовлетворении требований?

Елена! Это не Ваше имущество. Это имущество банка и застройщика. Для более подробного ответа, как лично себя обезопасить, обратитесь на личную консультацию к адвокату.