Суд требует оплатить экспертизу по спору о самовольном захвате земельного участка - возможные действия и жалобы

• г. Абакан

Соседями самовольно захвачена часть территории моего земельного участка. Это выявлено по результатам полевой экспертизы Росреестра. Я обратилась в суд с иском о признании реестровой ошибки и исключении сведений из ЕГРН. Мой представитель настоял на проведении судебной землеустроительной экспертизе, хотя я говорила что данная экспертиза мне не нужна, что она нужна соседям и потом сорвал её. Эксперт, которого он предложил суду, через месяц написала отказ, где причиной было названо отсутствие геодезического оборудования. Я написала отзыв ходатайства о проведении экспертизы, но суд его не принял, письменного отказа я не получила. Сейчас назначена новая экспертиза и эксперты с меня требуют оплату, хотя я писала ходатайство по оплате, где просила сделать экспертизу за счёт Федерального бюджета, либо чтобы оплата была произведена виновным после её проведения. Ходатайство также не было принято судьёй. Я передала его в канцелярию. Ответа о причине отказа в отзыве ходатайства о назначении экспертизы и на ходатайство, чтобы судья внесла изменение в определение по оплате за экспертизу я не получила. Эксперты говорят что я в течениит 10 дней должна оплатить экспертизу. Права ли судья? Куда можно подать жалобу на действия судьи?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

По спорам о границах участка, ошибках при формировании земельного участка проведение землеустроительной экспертизы обязательно. Тем более, что Вы фактически оспариваете выводы предыдущей экспертизы Росреестра. Ее выводы могут подтвердить или опровергнуть только эксперты, обладающие специальными познаниями в области землеустроения (ст. 79 ГПК РФ). Поэтому Ваше ходатайство о непроведении экспертизы оставлено без удовлетворения.

За счет бюджета экспертизы не проводятся, только за счет сторон или иных заинтересованных лиц, участвующих в процессе (ст. 96 ГПК РФ).

Таковы правила, что экспертиза проводится только после ее оплаты.

Что касается жалобы на действия судьи, убедитесь, что оно дошло из канцелярии до судьи, у Вас есть отметка на втором экз. ходатайства о приеме его канцелярией? Если да, жалуйтесь председателю суда.

Имейте в виду при подаче жалобы:

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Удачи.